Autoescuelas en Lugo
Entre octubre de 2025 a septiembre de 2026, en los centros de examen de Lugo aprobó el 49 % de los prácticos del carné B y el 51 % de los teóricos. La autoescuela que más aprueba es Autoescuela Tu, con el 72 %.
- 49 %Aprueban el práctico6.006 exámenes
- 51 %Aprueban el teórico5.474 exámenes
- 39AutoescuelasCon exámenes en el último año
- 3Centros de examenMedia de España: 47 %
Elige tu ciudad
Centros de examen
Cada centro de examen tiene su propio ranking: elige el que te corresponde.
Toda la provincia
Las que más aprueban
Autoescuelas de Lugo con al menos 30 prácticos del B, de octubre de 2025 a septiembre de 2026.
- 1Autoescuela TuLugo · 139 exámenes72 %
- 2Autoescuela Car NetLugo · 67 exámenes64 %
- 3Autoescuela RabadeLugo · 47 exámenes62 %
- 4Autoescuela SijiLugo · 120 exámenes60 %
- 5Autoescuela BousoFoz · 187 exámenes60 %
- 6Centro de Formacion Alborada ScgLugo · 295 exámenes59 %
- 7Autoescuela OurovalFoz · 70 exámenes59 %
- 8Autoescuela BarloventoFoz · 132 exámenes58 %
- 9Autoescuela NosFoz · 137 exámenes57 %
- 10Autoescuela AulloaLugo · 67 exámenes55 %
- 11Autoescuela NovaFoz · 171 exámenes54 %
- 12Autoescuela ChantadaMonforte de Lemos · 97 exámenes53 %
- 13Autoescuela CftLugo · 160 exámenes53 %
- 14Autoescuela EuropaLugo · 271 exámenes49 %
- 15Autoescuela VilalbaLugo · 228 exámenes49 %
De la A a la Z
Todas las autoescuelas
| Autoescuela | Centro de examen | Práctico B |
|---|---|---|
| Autoescuela Aulloa | Lugo | 55 %67 exámenes |
| Autoescuela Avecus | Lugo | Pocos datos |
| Autoescuela Avenida | Lugo | 48 %256 exámenes |
| Autoescuela Barlovento | Foz | 58 %132 exámenes |
| Autoescuela Becerrea | Lugo | 46 %130 exámenes |
| Autoescuela Bouso | Foz | 60 %187 exámenes |
| Autoescuela Burela | Foz | 45 %224 exámenes |
| Autoescuela Car Net | Lugo | 64 %67 exámenes |
| Autoescuela Cft | Lugo | 53 %160 exámenes |
| Autoescuela Chantada | Monforte de Lemos | 53 %97 exámenes |
| Autoescuela Clik | Lugo | 46 %297 exámenes |
| Autoescuela Curson | Lugo | 39 %388 exámenes |
| Autoescuela Destavai | Foz | 44 %142 exámenes |
| Autoescuela Dina | Lugo | Pocos datos |
| Autoescuela Europa | Foz | Pocos datos |
| Autoescuela Europa | Lugo | 49 %271 exámenes |
| Autoescuela Faro | Monforte de Lemos | 48 %386 exámenes |
| Autoescuela La Monfortina | Lugo | Pocos datos |
| Autoescuela Logo Mundial | Foz | 47 %252 exámenes |
| Autoescuela Lucus | Lugo | 45 %193 exámenes |
| Autoescuela M2l | Lugo | 46 %188 exámenes |
| Autoescuela Muralla | Lugo | 47 %210 exámenes |
| Autoescuela Nos | Foz | 57 %137 exámenes |
| Autoescuela Nova | Foz | 54 %171 exámenes |
| Autoescuela Ouroval | Foz | 59 %70 exámenes |
| Autoescuela Rabade | Lugo | 62 %47 exámenes |
| Autoescuela Roda | Lugo | Pocos datos |
| Autoescuela Roman | Foz | Pocos datos |
| Autoescuela Ronda | Lugo | 43 %138 exámenes |
| Autoescuela Rubian | Monforte de Lemos | 47 %301 exámenes |
| Autoescuela San Froilan | Lugo | 45 %129 exámenes |
| Autoescuela Santiago | Lugo | Pocos datos |
| Autoescuela Siji | Lugo | 60 %120 exámenes |
| Autoescuela Sol | Lugo | 48 %69 exámenes |
| Autoescuela Tu | Lugo | 72 %139 exámenes |
| Autoescuela Vilalba | Lugo | 49 %228 exámenes |
| Autoescuela Villar | Lugo | 33 %297 exámenes |
| Autoescuela Zertin | Lugo | Pocos datos |
| Centro de Formacion Alborada Scg | Lugo | 59 %295 exámenes |
Dudas frecuentes
Preguntas frecuentes
¿Qué autoescuela aprueba más en Lugo?
Autoescuela Tu, con el 72 % de aprobados en el práctico del B, entre las autoescuelas con al menos 30 exámenes en el último año.
¿Cuántos aprueban el carné en Lugo?
El 49 % de los exámenes prácticos del B y el 51 % de los teóricos, frente a una media española del 47 % en el práctico.