Autoescuelas en León
Entre octubre de 2025 a septiembre de 2026, en los centros de examen de León aprobó el 53 % de los prácticos del carné B y el 52 % de los teóricos. La autoescuela que más aprueba es Autoescuela Gong, con el 68 %.
- 53 %Aprueban el práctico6.532 exámenes
- 52 %Aprueban el teórico6.937 exámenes
- 33AutoescuelasCon exámenes en el último año
- 2Centros de examenMedia de España: 47 %
Elige tu ciudad
Centros de examen
Cada centro de examen tiene su propio ranking: elige el que te corresponde.
Toda la provincia
Las que más aprueban
Autoescuelas de León con al menos 30 prácticos del B, de octubre de 2025 a septiembre de 2026.
- 1Autoescuela GongPonferrada · 92 exámenes68 %
- 2Autoescuela DakarLeón · 70 exámenes67 %
- 3Autoescuela MerayoLeón · 157 exámenes66 %
- 4Autoescuela San FernandoLeón · 276 exámenes64 %
- 5Autoescuela CapitalLeón · 251 exámenes63 %
- 6Autoescuela RekordPonferrada · 208 exámenes62 %
- 7Autoescuela Bugat 2016Ponferrada · 162 exámenes60 %
- 8Autoescuela Le MansLeón · 111 exámenes59 %
- 9Autoescuela TrianguloPonferrada · 284 exámenes59 %
- 10Autoescuela AlexLeón · 67 exámenes58 %
- 11Autoescuela MarinLeón · 376 exámenes55 %
- 12Autoescuela MasterleonLeón · 186 exámenes54 %
- 13Autoescuela TrainingPonferrada · 170 exámenes54 %
- 14Autoescuela FerblanLeón · 113 exámenes54 %
- 15Autoescuela San CristobalLeón · 58 exámenes53 %
De la A a la Z
Todas las autoescuelas
| Autoescuela | Centro de examen | Práctico B |
|---|---|---|
| Autoescuela Alex | León | 58 %67 exámenes |
| Autoescuela Auto Club | León | 36 %72 exámenes |
| Autoescuela Bugat 2016 | Ponferrada | 60 %162 exámenes |
| Autoescuela Campus | León | 50 %442 exámenes |
| Autoescuela Capital | León | 63 %251 exámenes |
| Autoescuela Centro | León | 47 %38 exámenes |
| Autoescuela Colon | León | 49 %472 exámenes |
| Autoescuela Cordero | León | 42 %163 exámenes |
| Autoescuela Dakar | León | 67 %70 exámenes |
| Autoescuela Diana | Ponferrada | 49 %159 exámenes |
| Autoescuela Ecodriver Mobility University | León | Pocos datos |
| Autoescuela Ferblan | León | 54 %113 exámenes |
| Autoescuela Galan | León | Pocos datos |
| Autoescuela Gong | Ponferrada | 68 %92 exámenes |
| Autoescuela Hoy Voy Leon | León | 48 %606 exámenes |
| Autoescuela La Moderna | León | 52 %702 exámenes |
| Autoescuela La Paramesa | León | 52 %162 exámenes |
| Autoescuela Le Mans | León | 59 %111 exámenes |
| Autoescuela Marin | León | 55 %376 exámenes |
| Autoescuela Masterleon | León | 54 %186 exámenes |
| Autoescuela Merayo | León | 66 %157 exámenes |
| Autoescuela Montecarlo | León | 47 %150 exámenes |
| Autoescuela Nava | León | 36 %100 exámenes |
| Autoescuela Rekord | Ponferrada | 62 %208 exámenes |
| Autoescuela Rueda | Ponferrada | 50 %195 exámenes |
| Autoescuela San Cristobal | León | 53 %58 exámenes |
| Autoescuela San Fernando | León | 64 %276 exámenes |
| Autoescuela San Froilan | León | 51 %209 exámenes |
| Autoescuela Tomassoni | León | 44 %59 exámenes |
| Autoescuela Training | Ponferrada | 54 %170 exámenes |
| Autoescuela Triangulo | Ponferrada | 59 %284 exámenes |
| Autoescuela Union | Ponferrada | 50 %446 exámenes |
| Autoescuela Victoria | Ponferrada | Pocos datos |
Dudas frecuentes
Preguntas frecuentes
¿Qué autoescuela aprueba más en León?
Autoescuela Gong, con el 68 % de aprobados en el práctico del B, entre las autoescuelas con al menos 30 exámenes en el último año.
¿Cuántos aprueban el carné en León?
El 53 % de los exámenes prácticos del B y el 52 % de los teóricos, frente a una media española del 47 % en el práctico.