Autoescuelas en Cuenca
En Cuenca hay 39 autoescuelas que presentaron alumnos en el último año, repartidas en 3 centros de examen. El 54 % de los exámenes prácticos del B acabó en aprobado, frente al 47 % de toda España.
- 54 %Aprueban el práctico10.728 exámenes
- 55 %Aprueban el teórico11.211 exámenes
- 39AutoescuelasCon exámenes en el último año
- 3Centros de examenMedia de España: 47 %
Elige tu ciudad
Centros de examen
Cada centro de examen tiene su propio ranking: elige el que te corresponde.
Toda la provincia
Las que más aprueban
Autoescuelas de Cuenca con al menos 30 prácticos del B, de octubre de 2025 a septiembre de 2026.
- 1Autoescuela BelmonteMota del Cuervo · 200 exámenes73 %
- 2Autoescuela GirosCuenca · 212 exámenes72 %
- 3Autoescuela QuikesTarancón · 226 exámenes72 %
- 4Autoescuela ColonCuenca · 207 exámenes67 %
- 5Autoescuela CañadaCuenca · 908 exámenes65 %
- 6Autoescuela JuliMota del Cuervo · 94 exámenes65 %
- 7Autoescuela LibraMota del Cuervo · 111 exámenes65 %
- 8Autoescuela Ntra Sra de ManjavacasMota del Cuervo · 300 exámenes63 %
- 9Autoescuela IvanMota del Cuervo · 147 exámenes63 %
- 10Autoescuela Centro Formacion Vial RicardoMota del Cuervo · 508 exámenes62 %
- 11Autoescuela BelcolTarancón · 121 exámenes58 %
- 12Autoescuela RubioCuenca · 656 exámenes58 %
- 13Autoescuela GarciaTarancón · 321 exámenes55 %
- 14Autoescuela RiansaresTarancón · 484 exámenes55 %
- 15Autoescuela TmiTarancón · 68 exámenes54 %
De la A a la Z
Todas las autoescuelas
| Autoescuela | Centro de examen | Práctico B |
|---|---|---|
| Autoescuela A3 | Tarancón | 50 %301 exámenes |
| Autoescuela Apto | Tarancón | 59 %27 exámenes |
| Autoescuela Arribas | Tarancón | 43 %473 exámenes |
| Autoescuela Belcol | Tarancón | 58 %121 exámenes |
| Autoescuela Belmonte | Mota del Cuervo | 73 %200 exámenes |
| Autoescuela Campus | Cuenca | 54 %126 exámenes |
| Autoescuela Cañada | Cuenca | 65 %908 exámenes |
| Autoescuela Centro Formacion Vial Ricardo | Mota del Cuervo | 62 %508 exámenes |
| Autoescuela Chumillas | Cuenca | 53 %95 exámenes |
| Autoescuela Clave | Cuenca | 48 %552 exámenes |
| Autoescuela Colon | Cuenca | 67 %207 exámenes |
| Autoescuela Cristina | Mota del Cuervo | 52 %165 exámenes |
| Autoescuela Cuevas | Mota del Cuervo | 43 %131 exámenes |
| Autoescuela Docu | Mota del Cuervo | 52 %104 exámenes |
| Autoescuela El Avion | Cuenca | 52 %214 exámenes |
| Autoescuela Garcia | Tarancón | 55 %321 exámenes |
| Autoescuela Giros | Cuenca | 72 %212 exámenes |
| Autoescuela Ivan | Mota del Cuervo | 63 %147 exámenes |
| Autoescuela Jorge | Cuenca | 37 %84 exámenes |
| Autoescuela Juli | Mota del Cuervo | 65 %94 exámenes |
| Autoescuela Leon | Cuenca | 45 %193 exámenes |
| Autoescuela Libra | Mota del Cuervo | 65 %111 exámenes |
| Autoescuela Minaya | Cuenca | 49 %87 exámenes |
| Autoescuela Montalbo Sucursal Toledo | Tarancón | 50 %262 exámenes |
| Autoescuela Ntra Sra de Manjavacas | Mota del Cuervo | 63 %300 exámenes |
| Autoescuela Otero | Cuenca | 50 %70 exámenes |
| Autoescuela Princesa Zaida | Cuenca | 48 %336 exámenes |
| Autoescuela Quikes | Tarancón | 72 %226 exámenes |
| Autoescuela Riansares | Tarancón | 55 %484 exámenes |
| Autoescuela Rio Llano | Tarancón | 54 %69 exámenes |
| Autoescuela Rubio | Cuenca | 58 %656 exámenes |
| Autoescuela San Cristobal | Cuenca | 46 %1.722 exámenes |
| Autoescuela San Mateo | Cuenca | 53 %121 exámenes |
| Autoescuela Soco | Mota del Cuervo | 53 %83 exámenes |
| Autoescuela Tarancon | Tarancón | 52 %180 exámenes |
| Autoescuela Tmi | Tarancón | 54 %68 exámenes |
| Autoescuela Viejobueno | Cuenca | Pocos datos |
| Autoescuela Villar | Cuenca | 54 %140 exámenes |
| Autoescuela Zancara | Mota del Cuervo | 53 %451 exámenes |
Dudas frecuentes
Preguntas frecuentes
¿Qué autoescuela aprueba más en Cuenca?
Autoescuela Belmonte, con el 73 % de aprobados en el práctico del B, entre las autoescuelas con al menos 30 exámenes en el último año.
¿Cuántos aprueban el carné en Cuenca?
El 54 % de los exámenes prácticos del B y el 55 % de los teóricos, frente a una media española del 47 % en el práctico.